+7 (831) 414-26-60

+7 (903) 602-26-60

      E-mail: bursp-nn@mail.ru

 

 Алмазное бурение и алмазная резка с точностью ювелира

Шпаклевка – виды, критерии выбора и достоинства отделочного материала

   Шпаклевку называют отделочным материалом № 1, и вполне справедливо. Без нее не обходится ни одна работа по отделке стен и потолков. Нанесение слоя шпаклевки выравнивает поверхность, устраняя все дефекты и становясь предварительным шагом перед дальнейшей, более сложной отделкой – окрашиванием или оклейкой обоями. Эта статья расскажет, какие бывают виды шпаклёвок, в чем их особенности, и как сделать правильный выбор, покупая популярный материал для отделки помещений.

Виды шпаклевок по связующим компонентам и назначению

  Шпаклевочные материалы классифицируются по трем главным критериям: уровню готовности к использованию (фазовому состоянию), типу главных связующих компонентов, а также по непосредственномуназначению:

 Сухая шпаклевка – порошок со всеми необходимыми составляющими: базовым наполнителем, вяжущим веществом, добавками для закрепления. Такую шпаклевку разводят водой до нужной степени вязкости согласно пропорциям, указанным в инструкции. Ее преимущества:

 - Исключает трещины и усадку, масса пригодна для любых работ.

 - Позволяет контролировать степень вязкостии густоты.

 Сухая шпаклевочная смесь выпускаются в мешке или пакете, очень удобна для хранения и транспортировки. Срок хранения более высок, чем у любой готовой смеси.

Единственным неудобством применения данного типа шпаклевки считается необходимостьстрого соблюдать пропорции и хорошо перемешать смесь.Использовать готовую массу нужно согласно срокам, указанным в инструкции.

  Готовая шпаклевка – не требуют разведения водой, применяются сразу после вскрытия емкости. Как только готовая смесь нанесена, она подвергается незначительной усадке за счет испарения, входящих в состав растворителей. Из-за этого свойства существуют несколько ограничений на использование готовой шпаклевки:

 - В процессе предварительного выравнивания стен и потолка не рекомендуется проводить тонкие финишные работы, и наоборот, не стоит шпаклевать слои толщиной более 5 миллиметров.

 - Исключение составляют специальные рабочие составы, адаптированные под толстые слои (до 10-15 мм). Такой материал стоит дороже. Подробная инструкция, прилагаемая изготовителем, прояснит все нюансы использования готовой шпаклевочной массы.

Также отделочный материал классифицируется по назначению:

1. Выравнивающаяшпаклевкапервого слоя – совместима с основой, отличается отличными адгезивными свойствами, надежно заполняет все трещинки и прочие неровности, имеет высокие показатели надежности.

2. Финишная шпаклевочная масса – для работы с верхним слоем поверхностей перед нанесением финального покрытия на стену или потолок.

3. Специальная шпаклевка для профессионального использования – с целью эффективной заделки панельных стыков или перед нанесением жидких обоев.

Наиболее распространенный вариант – это универсальный вид шпаклевки. Она подходит практически для всех типов предварительной отделки горизонтальных и вертикальных поверхностей.

И обратим внимание на классификацию по вяжущим веществам:

 - Цементная – обладает усиленной влагостойкостью, активно используясь во влажных помещениях. Подвергается некоторой усадке и появлению трещинок, поэтому специалисты рекомендуют наносить, как минимум, два слоя.

 - Гипсовая – подходит для наружных работ, но не в условиях повышенной влажности, она весьма чувствительна к перепадам температур, однако усадки такая масса не дает, что считается ее безусловным достоинством перед аналогами.

  - Шпаклевка с полимерами. Ее качества – пластичность, отличное схватывание, отсутствие трещин. С ее помощью удастся создать прочную и долговечную поверхность. Единственный недостаток – стоимость такого материала выше, чем у всех других.

Благодаря широкому выбору типов шпаклевок и производителей, можно сделать оптимально верный выбор. Но необходимо посоветоваться с производителем, и конечно, внимательно прочитать инструкцию по применению и отзывы тех, кто уже пользовался пастообразным или порошковымсоставом для схожих отделочных работ.