+7 (831) 414-26-60

+7 (903) 602-26-60

      E-mail: bursp-nn@mail.ru

 

 Алмазное бурение и алмазная резка с точностью ювелира

Безопасность при работе алмазным инструментом

   Обработка таких твёрдых материалов, как бетон, мрамор или гранит, алмазным инструментом требует обязательного соблюдения техники безопасности. Технология алмазной резки и алмазного бурения позволяет работать с бетонными кладками достаточно большой толщины, поэтому сам инструмент является мощным. Работать с ним может только профессионально подготовленный и опытный специалист, который знает все его тонкости и ознакомлен с правилами техники безопасности. Все специалисты компании "БурСтройПроект" проходят специальный инструктаж перед началом работы на каждом объекте - соблюдение техники безопасности для нас является приоритетной задачей.  

Основные правила техники безопасности

   Соблюдение правил техники безопасности при выполнении работ по алмазному бурению бетона или его резке - это обязательное условие работы нашей компании на любом объекте. Основные правила, которые соблюдаются при проведении строительных работ:

    1.  Проверка исправности оборудования - специалист перед началом работ осматривает всю технику, оценивая её техническое состояние. Особое внимание уделяется алмазному диску или канату (если производится канатная резка). Производится осмотр посадочных мест машины и диска на их соответствие друг другу по размеру, а также шпинделя машины для исключения наличия на его поверхности повреждений, трещин и сколов;

  2. Установка алмазного диска и каната - эти элементы устанавливаются исключительно при выключенном питании оборудования. Расположение алмазного диска при проведении работ по алмазному бурению или резки должно быть перпендикулярным поверхности, с которой производится работа. Боковое давление должно быть исключено.

  3. Проверка режущего инструмента - в процессе работы необходимо периодические проверять состояние режущего инструмента. Если в оборудовании используется охлаждающая жидкость, то дополнительно проверять её уровень. Нельзя превышать максимально допустимую скорость резания - этот параметр указан производителем на самом диске;

  4. Отключение в процессе резки или бурения - если отрезной алмазный диск или канат погружен внутрь того материала, который обрабатывается с помощью них, то отключать машину категорически запрещено, пока они не будут находиться вне материала;

   Использование средств ИЗ (индивидуальной защиты) - во время проведения работ по алмазному бурению или резке образуется большое количество частиц (крошка, пыль), от которых необходимо защититься посредством использования специальных очков, респиратора, перчаток, наушников.

   Одним из важных правил также является и то, что специалист по алмазной резке и бурению во время выполнения работы должен находиться от вращающегося диска и других механизмов на максимально безопасном расстоянии. Это позволит избежать травм и возникновения внештатных ситуаций.