+7 (831) 414-26-60

+7 (903) 602-26-60

      E-mail: bursp-nn@mail.ru

 

 Алмазное бурение и алмазная резка с точностью ювелира

Материал для шумоизоляции и утепления стен из кирпича и бетона: как выбрать лучший

   Жить в условиях минимальной слышимости посторонних звуков и без сквозняков – это обычное желание современного человека, особенно, если он живет в многоэтажном панельном домепо соседству с меломаном или любителем посверлить рано утром. Но и загородное жилище требует тщательного подхода к звукоизоляции и утеплению стен. К счастью, сегодня с помощью современных звукоизолирующих материалов можно уменьшить шум в помещении на 80% и добиться более комфортного микроклимата. В основном используют минеральную вату, пенопласт и теплую штукатурку.

 Производители разработали не только эффективную утепляющую защиту и звукоизоляцию для бетонных и кирпичных стен, но и продумали различные конструкции, а также технологии монтажа.

Что нужно учесть при выборе звукоизоляционных материалов

    При возведении загородного дома лучшего материала для строительства, чем кирпич, не найти. Значит, делаем упор на звукоизоляцию кирпичной кладки. Для начала определяем типы возможных шумов, а онибывают 3 видов:

  - Воздушный шум – голоса людей и животных, музыка. Этот шум распространяется со звуковой волной.

 - Ударный шум – при ремонтных работах, прыжках, перемещениях тяжелых предметов. Передается через  стены, потолки, перекрытия.

 - Структурный – при вибрации в трубах, лифтовых шахтах, инженерных сетях. Распространяется по коммуникациям и каркасу здания.

     Современные изолирующие материалы для стен могут противодействовать всем разновидностям шумовых колебаний, но в разной степени. Необходимо подбирать вид изоляционного материала, исходя из преобладающих шумов.Задача изолирующего материала – отражение звуков и препятствие прохождения через стены. Эффективнее всего себя проявляют многослойные конструкции, сочетающие жесткие и плотные материалы.

     Качественный материал для шумоизоляции:  не впитывает влагу; не выделяет вредных веществ или аллергенов, имеет пожаробезопасность не ниже 4 класса горения. Кроме этого, обладает долговечностью в несколько десятков лет, препятствует образованию плесени и грибка.

Лучшие современные звукоизоляционные материалы

    При выборе звукоизоляции обратите внимание на обеспечение утепления, комфорта и безопасности. Все перечисленные качества есть у хорошо зарекомендовавших себя:

 - минеральной ваты;

 - пробковых панелей;

 - полиуретановых плит.

   Но оптимальный результат показывают звукоизоляционные или сэндвич-панели. Они же отлично утепляют стены. Изделия состоят как минимум из 2 слоев: жесткого (гипсоволокнистой плиты) и мягкого (базальтового волокна, мелкодисперсного наполнителя). Такая конструкция отражает и «гасит» звуковые волны различной частоты. А за счет специального крепления панелей к виброузлам в разы уменьшается ударный и структурный шум.

Популярные марки на рынке сэндвич-панелей:

 - Вектор – снижает уровень шума на 80%;

 - «Тихий дом» - снижает до 60% шума.

 - AcousticGyps (АкустикГипс);

 - ЗИПС: Z4; III-ультра;

 - ЭкоЗвукоИзол.

 - Соноплат;

    Для создания акустически комфортной среды звукоизоляция стен может проводиться как для отдельных элементов здания, так и для создания «комнаты в комнате», что очень удобно в случаях с малогабаритным жилищем. И с помощью сэндвич-панелей для шумоизоляции это можно реализовать наиболее простым и эффективным способом.