+7 (831) 414-26-60

+7 (903) 602-26-60

      E-mail: bursp-nn@mail.ru

 

 Алмазное бурение и алмазная резка с точностью ювелира

Марки бетона и их использование

   Бетон, как общедоступный и недорогой стройматериал, соответствует всем эксплуатационным характеристикам для возведения монолитных построек. Для получения качественных растворов учитывают вид будущего строения, выбирая бетон соответствующей марки. Маркировка бетона зависит от входящих в состав элементов. Это – песчаная смесь, цемент и керамзит. Также существует ряд определенных нормативов для классификации бетонных составов в соответствии с показателями прочности, морозоустойчивости и водонепроницаемости. Каждый из параметров принято обозначать буквенным или цифровым символом.

         Прочностные характеристики прямым образом влияют на степень устойчивости к нагрузкам, и этот параметр обозначают буквой М, а класс бетона маркируется буквой «В». Отметим неразрывную связь между классом бетона и его маркой, и если известен какой-тоодин показатель, без труда вычисляется другой. Согласно ГОСТу утверждена классификационная таблица.

   Рассматривая детально соответствие характеристик и совокупные свойства, отметим следующее:

- М 50 – 100 – это самый хрупкий состав, особенно маркированный цифрой 50. Но неплохо подходит для наполнения пустот в бетонной конструкции. Специалисты называют такой бетон «худым», но ему находится широкое применение при заливке черновых слоев.

- М 150 – более прочный бетон, но также «легкий» и для конструкции с предполагаемой нагрузкой, не подходит. С ним делают стяжки, террасы, выполняют черновые работы и заливают фундамент.

- М 200-250 – гораздо более прочный бетон, чем первые два варианта. С его помощью возводят подпорные стены, бордюры, площадки. Заливают ленточный фундамент, если грунт устойчив. Он пригоден для стяжек с небольшой нагрузкой.

- М 300 – весьма распространенная сегодня характеристика. Без такого бетона не обходится заливка площадок, изготовление лестниц внутри и снаружи построек.Его влагоустойчивость препятствует негативному воздействию извне.

- М 350 – прочная марка, подходящая для возведения монолитных построек. Им заливают фундаменты высотных домов, возводят несущие колонны и даже плиты аэродромов.

- М 450 – данная марка имеет сверхвысокие характеристики прочности, но и стоит такой бетон немалых денег. Именно по причине дороговизны, он не очень востребован, особенно если речь о частных застройщиках. Область применения – строительство ТЦ, высоконагруженных опор, моста, плотины, а также стратегических сооружений всех типов.

- М 500 и более – составы узкой специализации и высочайшей прочности. Однако их повсеместное использование считается попросту не рациональным в отраслевом применении. Так же, как и состав М 450, такой бетон идет для возведения объектов высокой стратегической важности.

   Водонепроницаемость бетона – важнейшая характеристика уровня оптимального давления воды, который могут выдерживать бетонные конструкции, изготовленные из той или иной марки. Этот показатель обозначают символом W со шкалой от 2 до 2O.

   Рассматривая характеристики бетона, нельзя не упомянуть о важнейшем критерии – степени морозостойкости. От нее напрямую зависит геолокация использования согласно климатическим условиям.           Классы морозоустойчивости:

- Низкий – до F50 – практически не востребован.

- Нормальный – от F50-150 – распространенный тип, популярен во всех широтах РФ, эксплуатационный период может составлять до 100 лет.

- Повышенный – до F300 – используется в регионах с суровым климатом и глубоким промерзанием почвы.

- Высокий – до F500 – также для суровых регионов, но еще и с повышенной влажностью.

- Очень высокая – фундаментальная прочность «на века».

    И наконец, рассмотрим, типы бетона, определяемые по связующим веществам. Он может быть цементным, асфальтным, известковым, гипсовым, силикатным и глиняным. И уже, исходя из типа, по структуре бывает: очень легким, легким, тяжелым и особо тяжелым. Зная это, легко сделать верный выбор в пользу нужной марки, обеспечив устойчивость будущей конструкции к нагрузкам  в выбранном климате.

        В конце же хотелось лишь отметить, что воздействовать на застывший бетон возможно оборудованием и инструментом с алмазными сегментами. С этими задачами в Нижнем Новгороде отлично справляется организация "БурСтройПроект", в которую Вы можете незамедлительно обратится если у Вас возникнет потребность в алмазном бурении, алмазной резке, демонтаже и усилении проёмов металлоконструкциями.

Морозостойкость бетона