+7 (831) 414-26-60

+7 (903) 602-26-60

      E-mail: bursp-nn@mail.ru

 

 Алмазное бурение и алмазная резка с точностью ювелира

Как правильно рассчитать продухи для улучшения «дышащих» характеристик фундамента

    Конденсат, грибок, гниль, быстрый износ перекрытий – результат отсутствия вентиляции в подвальных помещениях. Для того чтобы избежать этого, нужно устроить постоянную циркуляцию воздуха с помощью продухов – отверстий в стенах фундамента или цоколя. Сухой наружный воздух, поступая через такие отдушины, вытесняет влажный воздух подполья и предотвращает гниение.

   При строительстве (или реконструкции) дома с подвальным помещением возникает ряд вопросов, от ответов на которые зависит качество вентиляции подвала:

 - сколько отдушин делать в фундаменте?

 - какое поперечное сечение должен иметь один продух?

 - какова должна быть форма продуха?

 - где в цоколе делать отверстия?

   В СНиПах 1989 и 2003 года регламентируется общая площадь продухов - не менее 1/400 площади вентилируемого подвала и площадь одной отдушины – не менее 0,05 м2. Элементарные расчеты дадут нужные параметры.

Например: Сколько нужно продухов для подвала площадью 100 м2. Сечение всех продухов составляет 100/400 = 0,25 м2. Требуемое количество получится, если 0,25 :0,05 = 5 (продухов). Для качественной вентиляции кол-во отверстий должно быть четным, чтобы располагать их напротив друг друга на противоположных стенах. Поэтому добавляем еще 1 продух. Итого на подвал 100 м2 нужно 6 отдушин размером 0,05м2. 

Где расположить продухи?

   Для вентиляции углов помещения расстояние от угла до ближайшего продуха должно составлять не более 80-90 см. Остальные отдушины размещают вдоль стены равномерно, не ниже 300 мм, чтобы подвал не заливали дожди, а зимой их не заваливало снегом. При выборе стен для расположения продухов нужно рассмотреть возможность свободного доступа воздуха к ним, поэтому обратите вниманиена направление ветра и наличие препятствий: глухого забора, примыкающих или близко расположенных построек.

Какие бывают продухи

  Два самых распространенных вида фундаментов: кирпичные и бетонные (железобетонные). В кирпичных конструкциях и фундаментах из бетонных блоков на стадии кладки оставляют отверстия прямоугольной формы необходимого размера. В заливных бетонных фундаментах с арматурой в качестве продуха используют отрезок пластиковой канализационной трубы диаметром 110 мм. Он вставляется враспор опалубки на стадии заливки раствора. Можно делать и короба из доски. Сверление отверстий в бетонном монолите сложная и трудоемкая задача, которую мы с лёгкостью возьмём на себя и Вы останетесь довольны идеальным результатом!

    Специалисты сходятся во мнении, что устройство продухов –  это экономически целесообразный способ уменьшения влажности воздуха в подвальных помещениях. Через такие отдушины в фундаменте дома внутрь подвала поступает сухой наружный воздух. Влажный внутренний воздух вытесняется и уходит наружу. Это благоприятно влияет на микроклимат всех помещений дома и повышает уровень комфорта.