+7 (831) 414-26-60

+7 (903) 602-26-60

      E-mail: bursp-nn@mail.ru

 

 Алмазное бурение и алмазная резка с точностью ювелира

Закон о тишине: регламент времени проведения                   и запрета строительных работ

     Федеральный закон (ФЗ) о тишине в 2021 году– это определенный на законодательном уровне свод правил, регламентирующий поведение жильцов многоквартирных домов с учетом времени суток. А именно, он не допускает превышения уровня шума жителями квартир до определенных показателей  и предусматривает наказание за несоблюдение регламента. Впервые необходимость в принятии ФЗ о тишине появилась в 1999 году, текст корректировался, периоды тишины незначительно менялись. Какие требования существуют на сегодняшний день, рассмотрим ниже.

Требования ФЗ о тишине для жителей многоквартирных домов

    Ряд лабораторных научных исследований совместно с Минздравом, позволил установить разумные нормы шумового воздействия для жильцов – показатели громкости в помещении не должны превышать следующие показатели:

      Громкость в квартире – до 30 дБ в радиусе между 21.00 и 8.00, если речь о буднях, и тот же показатель для выходных дней, но во временных рамках с 22.00 до 10.00. Исключением из правил стал главный праздник всех россиян – Новый год, когда разрешено шуметь на протяжении всей ночи.

 

      При этом осуществление ремонтных работ также должно проводиться на определенных условиях тишины. Вследствие нарушения жители могут подать жалобу, которая станет основанием для штрафа.

        Громкие строительные и отделочные работы не осуществляются в рамках между 19-00 до 9-00 часов. Однако в некоторых субъектах РФ начальное время сдвинуто до 22-00. Но проводить ремонт непрерывно дольше 6 часов запрещено.

     При этом закон не только накладывает ограничения по шуму, но и четко обосновывает, какой именно - шум является отклонением от нормы:

- чрезмерно громкая речь, возгласы и крики;

- шум и грохот от эксплуатации бытовой техники;

- громыхание от строительных и отделочных работ;

- не отключаемая звуковая сигнализация автомобиля;

- занятия вокалом или игра на музыкальных инструментах;

- навязчивый собачий лай или вой при попустительстве хозяев;

- громогласная работа телевизора других и информационных источников;

- долгий детский плач, особенно при подозрении на оставлении в опасности.

    Отметим, что данные правила «работают» не только в пределах жилища. Насчет всех этих беспокоящих факторов жилец может обращаться в правоохранительные органы, если крик, шум, ор, нетрезвые возгласы или звуки борьбы раздаются со стороны улицы.

      Более того,ФЗ предусматривает обязательное наличие так называемого «тихого часа» 13.00 до 15.00. Он защищает права ребенка и запрещает шуметь, громко слушать музыку, работать с перфоратором и т.д.

Какие штрафы предусмотрены для гражданских и юридических лиц

     Как свидетельствуют последние поправки, материальное наказание для лиц, превышающих уровень громкости, следующее:

- если первичное нарушение влечет за собой предупреждение, то повторное уже скажется на бюджете нарушителей, и им придется заплатить штраф в размере 4 000 рублей;

- третий вызов правоохранительных органов повлечет за собой штрафную санкцию в 5 000 рублей;

- штраф с юридических лиц – на порядок выше, вплоть до 150 тысяч рублей.

   Соблюдение установленных законом норм и взаимное уважение жильцов друг к другу – лучшая гарантия сохранения тишины, комфортной жизни и семейного бюджета!