+7 (831) 414-26-60

+7 (903) 602-26-60

      E-mail: bursp-nn@mail.ru

 

 Алмазное бурение и алмазная резка с точностью ювелира

Договор на ремонт квартиры – на что следует обратить внимание

   Составление договора на ремонт квартиры – важная процедура, требующая грамотного юридического обоснования. Договор необходим, чтобы исключить все спорные моменты, такие как срыв сроков или ненадлежащее качество выполненного ремонта. Все это можно оспорить только при наличии договора, в обратном случае повлиять на ситуацию будет практически невозможно.В договоре на ремонт фигурирует не только срок сдачи объекта, но и формулировки возможных рисков, гарантий и способов урегулирования всех возможных недоразумений с подрядчиком. Как составить его правильно, чтобы обезопасить себя, сохранив время и нервы – рассмотрим ниже.

    Инструкция по составлению договора на ремонт квартиры

 Существует установленный законом бланк документа, который владелец квартиры заполняет самостоятельно или советуется с юридическим лицом. Обобщенно выделяют два главных условия проведения ремонтных работ:

 1. Существенные условия – иными словами, требующие строгой фиксации и неукоснительного исполнения, как исполнителем, так и заказчиком.

  2.   Дополнительные нюансы – личные пожелания, вносимые в договор или оставляемые между собой до определенного момента.

   Пошаговая инструкция согласно пунктам– как составить договор на проведение ремонта, выглядит так:

   1. Установление сроков. В обязательном порядке прописываются сроки – дата начала и конца ремонта.При этом заказчик может указать:

неразрывный срок, когда работы выполняются без остановки;

периодичность работ с указанием четких отрезков времени.

  В обоих случаях обязательно прописывайте точные даты (число, месяц, год). Любое расхождение сзафиксированнымисроками дает рычаг воздействия на подрядчика.

    2. Права и обязанности. В данном разделе указывается – кем закупаются стройматериалы, какова своевременность той или иной процедуры ремонта и периодичность оплаты за выполненные работы.

   3. Определение стоимости ремонта. Прописывается окончательная стоимость за ремонт, (ставка, внесенный аванс и т.д.).  Данный пункт позволит доказать свою правоту, если подрядчик предъявят чек за ремонт с другой суммой.

     4. Порядок принятия работ по ремонтируемому объекту. На основании этого пункта обе стороны должны подписать акт выполненных работ. Если вы принимаете работу, фиксируя это в акте, значит, подтверждаете качество услуг. Пока вы не подписали акт, вы можете оспорить один из пунктов договора.

    5. Риски и гарантии. Данный пункт также крайне важен и обязателендля получения результата со знаком качества:

   Срок минимальной гарантии на ремонт квартиры по законодательным нормам РФ – 24 месяца. Однако верхний предел устанавливает заказчик работ совместно с исполнителем. Если ваш подрядчик предусматривает гарантию 3 года или больше, вы также можете согласовать это в договоре.

 В случае срыва срока сдачи работ или при несоблюдении периодичности ремонта, вы легко подстрахуетесь этим пунктом договора.

 

     6. Сколько действует сам договор?

Для чего нужно уточнять сроки действия договорного документа, если сроки и риски по ремонту уже указаны? Это нужно для того, чтобы, в случае более поздней сдачи объекта или некачественного ремонта, вы могли опираться на условия документа, даже когда период ремонта истек. Для этого, советуем указать в договоре, что он начинает действовать с момента утверждения обеими сторонами до полного выполнения всех обязанностей со стороны исполнителя и заказчика.

   7. Способы решения спорных ситуаций. Это также стоит предусмотреть и заранее оговорить с исполнителем. Если, все-таки, конфликта избежать не удается, его разрешают переговорами или, на крайний случай, судебными разбирательствами.

    8. Расторжение договора. Это, конечно, совсем крайняя мера, но предусмотреть ее также нужно. Здесь укажите веские на ваш взгляд причины расторжения для прекращения сотрудничества с подрядчиком.

Заключение. Если какие-либо важные для вас детали не вошли в основные пункты договора, здесь можно их указать. Подрядчик должен согласиться с этими условиями.поставив подпись.

  Составление договора на ремонт квартиры – это не формальность, а именно то условие, благодаря которому ремонт квартиры оправдает ваши ожидания, сбережет нервы и задаст четкий вектор следования возложенным обязательствам со стороны исполнителя.