+7 (831) 414-26-60

+7 (903) 602-26-60

      E-mail: bursp-nn@mail.ru

 

 Алмазное бурение и алмазная резка с точностью ювелира

Газобетонные, газосиликатные и керамические блоки – отличия и плюсы использования

   Данная статья раскроет особенности, отличия и преимущества трех самых популярных материалов для строительства домов – газобетона, газосиликата и керамических блоков. Какова разница в их составе, в технологиях изготовления и свойствах? Сравнение характеристик поможет определиться в выборе материала для загородного строительства дома, чтобы получить оптимальный набор плюсов при эксплуатации жилого объекта. Начнем со сравнительного анализа газосиликатных и газобетонных блоков, а затем противопоставим им по свойствам блоки из искусственного керамического камня.

Газобетон и газосиликат– сравнение характеристик

   И тот, и другой материал – это бетон ячеистой структуры. Он довольно пористый и отличается малой плотностью. Обладая достаточной прочностью и лёгкостью, газобетонные и газосиликатные блоки, характеризуются повышенной теплоизоляцией. Гарантией низкой теплопроводности и сохранения тепла становится наличие в бетоне множества пустот, заполняемых воздухом.

   Общие характеристикиблоков – состоят из цемента, песка, извести и газообразователей (алюминиевой пасты или пудры). А разница между этими видами бетона – именно в компонентном балансе и в технологии производства:

 - Газобетонные блоки состоят преимущественно из портландцемента. Застывая, бетонная масса образует сферические полости диаметром до 3,5 миллиметров. Это происходит благодаря выделению водорода в процессе ряда химических реакций между алюминием и известковыми включениями.

 - Блоки из газосиликата – это известковая вяжущая основа – силикатный песок и известь в соотношении 60%/25%. Для создания ячеистой структуры также добавляют алюминиевую пасту.

Поскольку материалы схожи по составу и характеристикам, то и достоинства с недостатками у них также во многом похожи.

Плюсы и минусы газобетонных и газосиликатных блоков

     Однородная пористая структура обоих материалов дарит им следующие достоинства:

 - Малый коэффициент теплопроводности, что дает весомое преимущество перед кирпичом.

 - Отличный показатель морозоустойчивости (цикличность размораживания – более 50 раз).

 - Легкие, прочные, экологичные, пожаробезопасные.

 - Просты в обработке (нарезать и шлифовать такие блоки очень удобно).

 - Резать газобетон и газосиликатные блоки можно обычной пилой.

 - Легкость формирования кладки в любых погодных условиях.

Относительными недостатками обоих видов блоков считают:

 -Пористый материал обладает повышенной гигроскопичностью, что иногда диктует необходимость использовать защиту для кладки от влаги.

 -Хрупкость может стать причиной повреждения блоков при транспортировке.

-Есть небольшой риск усадкипосле высыхания, что может повлиять на прочность, появление микротрещин и осыпанию штукатурки.

- Слабая адгезия блоков со связующими материалами, предполагает использование клеящего состава
   Нельзя однозначно ответить на вопрос: что лучше – газобетон или газосиликат. И тот, и другой материал находит широкое применение в загородном строительстве. Но если вам важна визуальная привлекательность кладки, и вы не собираетесь дополнительно покрывать ее керамикой, то газосиликатные блоки выглядят привлекательней. А вот газобетон придется обязательно штукатурить.

Керамические блоки – отличия от газобетона и газосиликата

   Керамическим блокам приписывают большую популярность, благодаря высокому качеству и широкому ассортиментному ряду. Можно выбрать более компактное или габаритное изделие. К тому же, блоки имеют следующие характеристики:

 - Бывают лицевыми и рядовыми. Рядовой блок имеет гладкую или рифленую поверхность, изготавливается из глины. Лицевой блок обладает повышенной степенью гладкости или изящной текстурой. Для придания цвета в исходное сырье добавляют специальные морозоустойчивые красители.

  -  Блок из керамики может быть пустотелым (сквозным, геометрической формы, с прямоугольными, квадратными отверстиями) или полнотелым.

   Достоинствами керамических блоков перед газобетонными и газосиликатными изделиями, можно считать:

 - Экологичные – блоки изготовлены из органического сырья– песок и глина.Это 100% «дышащий» материал, строительство из него отлично сказывается на микроклимате жилища.

  - Изделия прочные и долговечные – эксплуатация объекта из керамических блоков может достигать 100 лет и больше.

  - Высочайшие показатели теплоизоляции позволяют уменьшить толщину стен без негативного влияния на внутренний комфорт.

 - Блоки не подвержены возгоранию – идеально переносят повышение температуры, поэтому всегда рекомендуются к постройке любого огнестойкого объекта.

  - Не боятся влажного климата и любых осадков (в отличие от газобетона, активно впитывающего влагу).

  - Возведение кладки осуществляется в более сжатые сроки, усадки практически не происходит.

  - Обладают внешней эстетикой.

   Говоря о недостатках керамических блоков, специалисты обычно выделяют такие критерии:

 - Строгое соблюдение технологических рекомендаций от завода-изготовителя и бережный подход к строительству.

  - Кладка требует повышенного уровня мастерства, поэтому ее стоит поручать только профессионалам с опытом работ. Кроме того, керамика обязательно нуждается в более тщательной дополнительной отделке.

  - Качественные керамические блоки можно купить только у проверенного поставщика.

  - Стоимость таких блоков выше, чем у газобетона и газосиликата.

   Дополнительная рекомендации по выбору материала: для возведения дома, чья площадь не превышает 300 кв. метров, достаточно использования газобетонных блоков. Если речь о более внушительных площадях, то выбор однозначно следует остановить на керамических блоках для загородного строительства.