+7 (831) 414-26-60

+7 (903) 602-26-60

      E-mail: bursp-nn@mail.ru

 

 Алмазное бурение и алмазная резка с точностью ювелира

Виды, особенности и назначение штукатурки

  Последняя процедура в рамках «чернового» строительства – оштукатуривание поверхностей. Строительную смесь, приготовленную по специальной технологии, наносят на стеновые конструкции или потолок. При этом ее можно купить в готовом виде или приготовить своими руками. Второй вариант – более бюджетный. Зачем штукатурить стены? Штукатурка, имеющая цементную, гипсовую и глиняную составляющую, применяется для следующих целей:

  - Помогает отлично выровнять поверхность. Многие постройки (особенно старого фонда) отличаются большими отклонениями в геометрии стен и потолков. Любые отделочные работы начинаются с нанесения штукатурки.

   Защищает от неблагоприятных атмосферных явлений. Регулярное нахождение стен и пола в условиях избыточной влажности наносит вред  всей несущей конструкции. Нанести штукатуру – значит, не только придать внешнюю эстетику, но и продлить срок службы любого здания и сооружения.

 - Помогает справиться с дефектами. Штукатурная смесь поможет избежать усадки, деформаций, образования трещин.

   Для финишной отделки штукатуркой можно взять, как декоративную, так и обычную смесь, на которую впоследствии нанести декор.

Виды штукатурок, используемых в строительстве

     По назначению смеси делятся на три основных типа – обычную, специальную и декоративный вариант. Каждый вид, в свою очередь, имеет особенности по связующим веществам и наполнителям и наделен своими технико-эксплуатационными свойствами.

 1. Обычная штукатурка. Универсальный вариант для выравнивания стен и потолков, после чего производят облицовку тонким слоем отделочного материала. Цементно-песчаный и гипсовый состав штукатурки – самый распространенный и востребованный в строительстве. Подходят для оштукатуривания посещений, имеющих температурно-влажностный режим (ванная комната, кухня, не отапливаемая подсобка). Цементная штукатурка идеально подойдет также фасада здания во влажном климате.

 2. Гипсовые штукатурные смеси. Идеально подходят для внутренних работ в помещениях с нормальным температурно-влажностным режимом, так как обладают низким уровнем влагостойкости.

Специальные штукатурки. Специальных свойств смесей удается добиться благодаря всевозможным добавкам в промышленных составах и в смесях, применяемых в жилищном строительстве:

  3.  Штукатурка с рентгенозащитными свойствами. Содержат баритовый концентрат, имея огромную плотность и защищая от электромагнитных излучений. Обычно – это толщина 50 миллиметров.

Устойчивая к кислоте штукатурка – лучший вариант для строительной конструкции, подверженной агрессивному воздействию химических веществ.

 Выше перечислены добавки для промышленного строительства, а для объектов гражданского строительства есть свой популярный список смесей:

 - С гидроизолирующими свойствами – можно штукатурить помещения с преобладанием повышенного уровня влажности (подвальные подсобные помещения, ванные комнаты и кухни).

 -     Шумоизоляционные – может использоваться для концертного зала, звукозаписывающей студии, экзаменационных помещений для прослушивания.

 - С функцией теплозащиты – наружная и внутренняя отделка, увеличивающая теплоизоляционные качества и параллельно с тем, выравнивающая стены, устраняющая дефекты поверхностей.

 - Декоративная штукатурка – на рынке присутствует огромный выбор декоративных смесей. Большой популярностью пользуется акриловая, силиконовая, силикатная и минеральная штукатурка.

   Одним из популярных видов декоративных смесей является фактурная штукатурка с входящими в состав нерастворимыми фракциями. После ее нанесения и затирки на поверхности стены появляется оригинальная художественная фактура в виде мозаики. Среди фактурных штукатурок лидирует венецианская смесь,  идеально подходящая к множеству интерьерных стилей.